Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 216

LOTE DE MEDALLA DE LA JUNTA DE LOS NOTABLES* Y PAR DE MONEDAS IMPERIALES
MÉXICO, SIGLO XIX

A) UN PESO Y 50 CENTAVOS
Anverso: efigie de Maximiliano de Habsburgo, con la leyenda "Maximiliano Emperador".
Reverso: 1 peso / 50 cent (respectivamente) y la leyenda: "Imperio Mexicano 1866".
3.8 cm y 3 cm de diámetro.

B) MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA JUNTA DE LOS NOTABLES
Elaborada en latón.
Anverso: efigie de Maximiliano de Habsburgo con la leyenda: "Maximiliano de Austria".
Reverso: "Junta de los notables / México 6 de julio 1863".
2 cm de diámetro.

Detalles de conservación.
Piezas: 3.

*La junta de los notables fue un grupo de hombres del grupo conservador en México que vivían en el exilio y se organizaron para ofrecerle la corona del Imperio Mexicano a Maximiliano de Habsburgo. Esta medalla fue acuñada en la ciudad de Lyon, Francia, para conmemorar el evento. Muestra un busto imaginario de Maximiliano, ya que el grabador desconocía sus rasgos.
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote